Все новости

В Херсонесе состоялся премьерный показ спектакля «Троянская война окончена!»

Успешный показ спектакля «Троянская война. Начало» в прошлом году вдохновил его режиссёра-постановщика – заслуженного артиста России и Украины Евгения Журавкина ‒ на создание продолжения, в котором зрителям рассказали о судьбах героев десятилетней битвы и о развязке этой легендарной истории.

Премьера, основанная на произведениях Гомера и Еврипида, носит название «Троянская война окончена!». На этом захватывающем спектакле зрители стали свидетелями решающей битвы, в которой столкнулись мечи Гектора, старшего сына царя Приама, и Ахилла, храбрейшего греческого воина. Поединок троянский престолонаследник проиграл, пав от руки героя Эллады. А после погиб и пронзённый стрелой Ахилл, дух которого остался на земле. Эти события стали прологом драматической истории, которая вчера развернулась на сцене Античного театра Херсонеса Таврического.

На премьере спектакля «Троянская война окончена!» артистам удалось передать напряжение, царившее между героями конфликта. С первой и до последней минуты зрители с замиранием сердца наблюдали за происходящими на их глазах событиями, и каждый присутствующий невольно почувствовал себя современником ахейцев и троянцев.

В конце вечера Евгений Журавкин, режиссёр-постановщик и исполнитель роли Корифея, поблагодарил людей, которые внесли большой вклад в создание этого великолепного спектакля, ‒ художника-сценографа Ирину Сайковскую и художника по костюмам Фагилю Сельскую. И, разумеется, слова искренней признательности за многолетнее плодотворное сотрудничество были сказаны в адрес директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой.

Премьера спектакля прошла с большим успехом. Зрители долго аплодировали артистам и не хотели отпускать их со сцены. Но кто же стал последней жертвой легендарной Троянской войны? Узнать ответ на этот вопрос и увидеть одну из самых ярких премьер нового театрального сезона в Херсонесе вы сможете уже 29 июня! А если вас интересует, из-за чего разгорелся конфликт между ахейцами и троянцами, то приходите на спектакль «Троянская война. Начало» днём ранее – 28-го числа.

Время начала представлений ‒ 20:00. Вход зрителей в Античный театр Херсонеса осуществляется с 19:30.

Стоимость билетов ‒ от 800 до 1200 рублей.

Их можно купить онлайн, перейдя по ссылке: https://tickets.chersonesos-sev.ru/. Все билеты доступны для приобретения по Пушкинской карте.

Возрастное ограничение: 12+.

Ждём вас в Античном театре Херсонеса Таврического!

Культурное значение Херсонеса для массы неоспоримо, а для тех немногих ученых, которые специально изучают историю по археологии известного края, недостаточно ознакомления с его древностями, собранными в Эрмитаже и Историческом музее, но необходимо побывать на месте..

Карл Казимирович Косцюшко-Валюжинич
Карл Казимирович Косцюшко-Валюжинич основатель и первый директор музея-заповедника

На утёсе, омываемом беспокойными волнами Понта, лежат груды камня, зияют глубокие ямы и возвышается полуразрушенная стена, массивностью своей напоминающая постройки мифических циклопов, — вот всё, что осталось от Херсонеса Таврического — города, в который, по словам Страбона, «многие цари посылали детей своих ради воспитания духа и в котором риторы и мудрецы всегда были почётными гостями...».

Максим Горький
Максим Горький Русский писатель

И здесь, у святых стен храма, что стоит на месте крещения святого князя Владимира, невольно вспоминаешь пример его жизни. Выйдя из купели крещения, он не огнем и мечом, но словом истины и любовью стал объединять народ — и создал великое Отечество от моря и до моря, которому уже тогда не было равных в Европе. Он, впитав в себя основы христианской культуры и христианскую веру, сумел воплотить этот драгоценный дар в жизни своего народа, заложив основу великой христианской восточной цивилизации, к которой все мы имеем счастье принадлежать, единство и целостность которой особо чувствуешь здесь, на земле древнего Херсонеса

Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл Патриарх Московский и всея Руси

Здесь купель нашего крещения; здесь начало нашей священной истории и народных преданий. Уступить после сего страну эту кому бы то ни было — значило бы для России отказаться от купели своего крещения, изменить памяти святого Владимира.

Иннокентий (Борисов)
Иннокентий (Борисов) Святитель, архиепископ Херсонский и Таврический

Херсонес имеет для нас особое значение, и мы, безусловно, будем его развивать. То, что сделано, совершенно недостаточно. Знаю, что раскопки проводятся и работа идет, но этого пока недостаточно. Мы должны сделать еще больше и будем развивать Херсонес и дальше как центр притяжения не только для граждан нашей страны, но и тех кто захочет приехать в Севастополь из-за границы

Владимир Владимирович Путин
Владимир Владимирович Путин Президент Российской Федерации

В своих «Досугах крымского судьи» писатель сравнил вновь отстраиваемый город Севастополь с молодым и дерзким вором, разорившим могилу старца. «Расхаживая по той грустной, безмолвной пустыни и имея повсюду ужас и гибель перед глазами, я предавался мрачным размышлениям... Обряды торжества, украшения, жизнь и любовь, все уступило место небытию и разрушению. Время потребовало перемен, и ужасная декорация предстала на пышной сцене».

Павел Сумароков
Павел Сумароков Русский писатель

Повели, Государь, и древний Херсонес станет русской Помпеей, заинтересует всю благомыслящую Россию, привлечёт к изучению своих древностей не только русских учёных, но и путешественников из Западной Европы.

Прасковья Уварова
Прасковья Уварова Русский учёный, историк, археолог

Здесь были заложены основы нашего государства.
Мы чувствуем особое родство этого источника, откуда пришло к нам православное христианство. Херсонес и все это пространство должны быть возрождены для должного внимания и поклонения, стать источником веры и возвращения к нашей истории для всей Русской православной церкви.

Митрополит Тихон
Митрополит Тихон митрополит Псковский и Порховский, председатель Патриаршего совета по культуре

В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг — обращение к православию — предопределил общую культурную, ценностную, цивилизационную основу, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии. 

Владимир Владимирович Путин
Владимир Владимирович Путин Президент Российской Федерации