Все новости

Интеграцию «Каменной могилы» обсудили в Херсонесе

Сегодня в Саду миниатюр состоялась встреча с журналистами, посвященная вхождению музея-заповедника «Каменная могила» в состав ГИАМЗ «Херсонес Таврический». Соответствующее поручение было дано по итогам встречи Президента Владимира Путина с историками и представителями традиционных религий России, которая состоялась в ноябре 2022 г.

Правительству Российской Федерации было поручено проработать вопрос о включении историко-археологического музея-заповедника «Каменная могила», расположенного в Мелитопольском районе Запорожской области, в состав Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» в качестве филиала (№ Пр-2372 от 11 декабря 2022 г.).

Разработка дорожной карты по интеграции музея-заповедника «Каменная могила» стала основной темой сегодняшней пресс-конференции, на которой присутствовали директор Херсонеса Таврического Е. А. Морозова и министр культуры Запорожской области Ю. В. Кованов.

Во время приветственной речи Елена Александровна отметила, что «Херсонес Таврический является серьезной научно-исследовательской базой, сакральным и духовным центром страны. Именно поэтому мы с большой радостью и одновременно с великой ответственностью восприняли поручение Владимира Владимировича Путина о формировании на базе Херсонеса Таврического нового филиала, который войдет в наш состав уже во второй половине этого года».

По словам директора учреждения культуры, сейчас идет активная совместная работа под руководством Министерства культуры Российской Федерации по созданию дорожной карты, в которой будут отражены все этапы вхождения нового филиала в состав Херсонеса Таврического. «Это очень трудоемкий и ответственный процесс, который требует от нас всесторонней работы, начиная с изучения фондовой коллекции музея "Каменная могила" и заканчивая его имущественным составом. Мы должны приложить все усилия, чтобы интегрировать специалистов нашего нового филиала в российское правовое поле. Необходимо внедрить информационные системы, применяемые всеми учреждениями культуры Российской Федерации, и обучить работе с ними. Мы уверены, что такой уникальный и знаковый объект культуры, как "Каменная могила", станет частью Херсонеса Таврического, будет отвечать всем требованиям сохранения культурного наследия, даст возможности для еще большего развития научного сообщества и привлечет посетителей, желающих изучать историю своей страны», – отметила Елена Александровна.

Министр культуры Запорожской области Ю. В. Кованов поблагодарил руководство музея-заповедника за теплый прием и отметил, что «мы очень рады вхождению нашего культурного объекта под крыло Херсонеса Таврического. "Каменная могила" станет федеральным музеем-заповедником – это один из важнейших шагов интеграции культуры Запорожской области в Российскую Федерацию. С нашей стороны мы окажем все возможное содействие, чтобы "Каменная могила" стала привлекательной для туристов, чтобы множество людей получили возможность узнавать историю своей страны».

По словам Юрия Владимировича, в ближайших планах – защита окружающего ландшафта от застройки и сохранение культурного наследия этого уникального места. Для этих целей уже выделяется финансирование, проходит обучение специалистов и проводятся мероприятия по развитию инфраструктуры.

Уже в марте этого года запланирована поездка представителей Херсонеса Таврического в Мелитополь, чтобы оценить состояние фондов, территории и экспозиционных залов «Каменной могилы» и составить план обустройства и реконструкции музея-заповедника. Ожидается, что активная фаза процесса вхождения филиала в состав Херсонеса Таврического придется на вторую половину этого года.

Фото

В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг — обращение к православию — предопределил общую культурную, ценностную, цивилизационную основу, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии. 

Владимир Владимирович Путин
Владимир Владимирович Путин Президент Российской Федерации

Херсонес имеет для нас особое значение, и мы, безусловно, будем его развивать. То, что сделано, совершенно недостаточно. Знаю, что раскопки проводятся и работа идет, но этого пока недостаточно. Мы должны сделать еще больше и будем развивать Херсонес и дальше как центр притяжения не только для граждан нашей страны, но и тех кто захочет приехать в Севастополь из-за границы

Владимир Владимирович Путин
Владимир Владимирович Путин Президент Российской Федерации

Повели, Государь, и древний Херсонес станет русской Помпеей, заинтересует всю благомыслящую Россию, привлечёт к изучению своих древностей не только русских учёных, но и путешественников из Западной Европы.

Прасковья Уварова
Прасковья Уварова Русский учёный, историк, археолог

Здесь были заложены основы нашего государства.
Мы чувствуем особое родство этого источника, откуда пришло к нам православное христианство. Херсонес и все это пространство должны быть возрождены для должного внимания и поклонения, стать источником веры и возвращения к нашей истории для всей Русской православной церкви.

Митрополит Тихон
Митрополит Тихон митрополит Псковский и Порховский, председатель Патриаршего совета по культуре

Культурное значение Херсонеса для массы неоспоримо, а для тех немногих ученых, которые специально изучают историю по археологии известного края, недостаточно ознакомления с его древностями, собранными в Эрмитаже и Историческом музее, но необходимо побывать на месте..

Карл Казимирович Косцюшко-Валюжинич
Карл Казимирович Косцюшко-Валюжинич основатель и первый директор музея-заповедника

В своих «Досугах крымского судьи» писатель сравнил вновь отстраиваемый город Севастополь с молодым и дерзким вором, разорившим могилу старца. «Расхаживая по той грустной, безмолвной пустыни и имея повсюду ужас и гибель перед глазами, я предавался мрачным размышлениям... Обряды торжества, украшения, жизнь и любовь, все уступило место небытию и разрушению. Время потребовало перемен, и ужасная декорация предстала на пышной сцене».

Павел Сумароков
Павел Сумароков Русский писатель

Здесь купель нашего крещения; здесь начало нашей священной истории и народных преданий. Уступить после сего страну эту кому бы то ни было — значило бы для России отказаться от купели своего крещения, изменить памяти святого Владимира.

Иннокентий (Борисов)
Иннокентий (Борисов) Святитель, архиепископ Херсонский и Таврический

И здесь, у святых стен храма, что стоит на месте крещения святого князя Владимира, невольно вспоминаешь пример его жизни. Выйдя из купели крещения, он не огнем и мечом, но словом истины и любовью стал объединять народ — и создал великое Отечество от моря и до моря, которому уже тогда не было равных в Европе. Он, впитав в себя основы христианской культуры и христианскую веру, сумел воплотить этот драгоценный дар в жизни своего народа, заложив основу великой христианской восточной цивилизации, к которой все мы имеем счастье принадлежать, единство и целостность которой особо чувствуешь здесь, на земле древнего Херсонеса

Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл Патриарх Московский и всея Руси

На утёсе, омываемом беспокойными волнами Понта, лежат груды камня, зияют глубокие ямы и возвышается полуразрушенная стена, массивностью своей напоминающая постройки мифических циклопов, — вот всё, что осталось от Херсонеса Таврического — города, в который, по словам Страбона, «многие цари посылали детей своих ради воспитания духа и в котором риторы и мудрецы всегда были почётными гостями...».

Максим Горький
Максим Горький Русский писатель