Все новости

Полюбоваться красотой древнего Херсонеса теперь можно и в Донецке

Вчера, 6 февраля, в Художественном музее «Арт-Донбасс» открылась выставка фотографа Игоря Гапчича «Два Херсонеса». Она посвящена Херсонесу Таврическому, музею-заповеднику и древнему городу с почти двухтысячелетней историей, и грандиозному музейно-храмовому комплексу «Новый Херсонес».

На торжественной церемонии в Донецке присутствовали выдающиеся деятели культуры и искусства, а также сам автор фотовыставки, который поделился своими впечатлениями от работы по ее созданию.

«История древнего Херсонеса, которая началась еще в V в. до н. э., стараниями сотрудников музея-заповедника "Херсонес Таврический" представлена нам в своем величии и красоте. Неожиданным продолжением для меня стал мост между прошлым и настоящим, который построили создатели "Нового Херсонеса".

Надеюсь, что свои впечатления от посещения этих двух замечательных музейных комплексов мне удалось передать на фотографиях выставки "Два Херсонеса"!» – отметил Игорь Гапчич.

С открытием новой экспозиции собравшихся поздравила директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова. В своем поздравительном письме она отметила, что фотовыставка «Два Херсонеса» никого не оставит равнодушным:

«Путешествуя по выставке, вы вместе с фотографом И. Н. Гапчичем мысленно пройдете по древним улицам и кварталам Херсонеса Таврического, заглянете в Античный театр и Византийский дворик, осмотрите базилики, винодельни и дома херсонеситов, полюбуетесь музеем-заповедником в свете вечерних огней.

А после отправитесь в "Новый Херсонес" ‒ уникальный и совершенно потрясающий музейно-храмовый комплекс, который за короткое время стал местом притяжения всех жителей и гостей Севастополя! Благодарю каждого, кто принимал участие в подготовке этого замечательного мероприятия, и желаю успехов выставке "Два Херсонеса"! Надеюсь, что в будущем ее география будет расширяться! Желаю посетителям получить огромное удовольствие от просмотра и от Херсонеса Таврического!».

Фотовыставка «Два Херсонеса» будет открыта в Художественном музее «Арт-Донбасс» до 4 марта. Познакомиться с древним и современным Херсонесом можно по адресу: г. Донецк, ул. Челюскинцев, д. 189К.

Фото Геннадия Ренделя, члена Союза фотохудожников ДНР.

Фото

Херсонес имеет для нас особое значение, и мы, безусловно, будем его развивать. То, что сделано, совершенно недостаточно. Знаю, что раскопки проводятся и работа идет, но этого пока недостаточно. Мы должны сделать еще больше и будем развивать Херсонес и дальше как центр притяжения не только для граждан нашей страны, но и тех кто захочет приехать в Севастополь из-за границы

Владимир Владимирович Путин
Владимир Владимирович Путин Президент Российской Федерации

В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг — обращение к православию — предопределил общую культурную, ценностную, цивилизационную основу, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии. 

Владимир Владимирович Путин
Владимир Владимирович Путин Президент Российской Федерации

Повели, Государь, и древний Херсонес станет русской Помпеей, заинтересует всю благомыслящую Россию, привлечёт к изучению своих древностей не только русских учёных, но и путешественников из Западной Европы.

Прасковья Уварова
Прасковья Уварова Русский учёный, историк, археолог

На утёсе, омываемом беспокойными волнами Понта, лежат груды камня, зияют глубокие ямы и возвышается полуразрушенная стена, массивностью своей напоминающая постройки мифических циклопов, — вот всё, что осталось от Херсонеса Таврического — города, в который, по словам Страбона, «многие цари посылали детей своих ради воспитания духа и в котором риторы и мудрецы всегда были почётными гостями...».

Максим Горький
Максим Горький Русский писатель

Культурное значение Херсонеса для массы неоспоримо, а для тех немногих ученых, которые специально изучают историю по археологии известного края, недостаточно ознакомления с его древностями, собранными в Эрмитаже и Историческом музее, но необходимо побывать на месте..

Карл Казимирович Косцюшко-Валюжинич
Карл Казимирович Косцюшко-Валюжинич основатель и первый директор музея-заповедника

И здесь, у святых стен храма, что стоит на месте крещения святого князя Владимира, невольно вспоминаешь пример его жизни. Выйдя из купели крещения, он не огнем и мечом, но словом истины и любовью стал объединять народ — и создал великое Отечество от моря и до моря, которому уже тогда не было равных в Европе. Он, впитав в себя основы христианской культуры и христианскую веру, сумел воплотить этот драгоценный дар в жизни своего народа, заложив основу великой христианской восточной цивилизации, к которой все мы имеем счастье принадлежать, единство и целостность которой особо чувствуешь здесь, на земле древнего Херсонеса…

Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл Патриарх Московский и всея Руси

В своих «Досугах крымского судьи» писатель сравнил вновь отстраиваемый город Севастополь с молодым и дерзким вором, разорившим могилу старца. «Расхаживая по той грустной, безмолвной пустыни и имея повсюду ужас и гибель перед глазами, я предавался мрачным размышлениям... Обряды торжества, украшения, жизнь и любовь, все уступило место небытию и разрушению. Время потребовало перемен, и ужасная декорация предстала на пышной сцене».

Павел Сумароков
Павел Сумароков Русский писатель

Здесь купель нашего крещения; здесь начало нашей священной истории и народных преданий. Уступить после сего страну эту кому бы то ни было — значило бы для России отказаться от купели своего крещения, изменить памяти святого Владимира.

Иннокентий (Борисов)
Иннокентий (Борисов) Святитель, архиепископ Херсонский и Таврический

Здесь были заложены основы нашего государства.
Мы чувствуем особое родство этого источника, откуда пришло к нам православное христианство. Херсонес и все это пространство должны быть возрождены для должного внимания и поклонения, стать источником веры и возвращения к нашей истории для всей Русской православной церкви.

Митрополит Тихон
Митрополит Тихон митрополит Симферопольский и Крымский