Все новости
На территории святыни Херсонеса провели субботник
13 июля, в преддверии Ризоположения Богородицы и празднования в честь Влахернской иконы Божией Матери, прихожане севастопольских храмов, участники Вознесенского отряда Братства православных следопытов и активисты «Эко-клуба» очистили от мусора территорию Влахернского храма и «Некрополя святых» ‒ мест поклонения древних херсонеситов.
Традиционно субботник начался с молебна. Протоиерей Максим Черноцкий дал благословение участникам экологической акции. Памятники истории и культуры в Карантинной балке приводили в порядок больше 30 человек. Взрослые и дети собирали бытовой мусор, удаляли сорняки и выносили сухостой.
Такие встречи проводятся регулярно на протяжении 10 лет. В этом году проведение субботника инициировал Вознесенский отряд Братства православных следопытов. Также за состоянием храма Влахернской иконы Божией Матери и «Некрополя святых» следят специалисты музея-заповедника «Херсонес Таврический». Они регулярно осматривают территорию памятников и проводят просветительскую работу с молодежью.
Этот субботник не стал исключением. Научный сотрудник отдела охраны и учета объектов культурного наследия музея-заповедника Олег Скуридин организовал для всех участников мероприятия ознакомительную экскурсию по территории храма Влахернской иконы Божией Матери и «Некрополя святых». Взрослым и детям напомнили, как важно сохранить и передать потомкам богатую историю этого места.
Спасибо всем неравнодушным людям, пришедшим на уборку севастопольской и херсонесской святыни!
Традиционно субботник начался с молебна. Протоиерей Максим Черноцкий дал благословение участникам экологической акции. Памятники истории и культуры в Карантинной балке приводили в порядок больше 30 человек. Взрослые и дети собирали бытовой мусор, удаляли сорняки и выносили сухостой.
Такие встречи проводятся регулярно на протяжении 10 лет. В этом году проведение субботника инициировал Вознесенский отряд Братства православных следопытов. Также за состоянием храма Влахернской иконы Божией Матери и «Некрополя святых» следят специалисты музея-заповедника «Херсонес Таврический». Они регулярно осматривают территорию памятников и проводят просветительскую работу с молодежью.
Этот субботник не стал исключением. Научный сотрудник отдела охраны и учета объектов культурного наследия музея-заповедника Олег Скуридин организовал для всех участников мероприятия ознакомительную экскурсию по территории храма Влахернской иконы Божией Матери и «Некрополя святых». Взрослым и детям напомнили, как важно сохранить и передать потомкам богатую историю этого места.
Спасибо всем неравнодушным людям, пришедшим на уборку севастопольской и херсонесской святыни!